Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы







РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ: КАКИЕ ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ


Специалисты ЦБ РФ полагают возможным поддержать предложение о смягчении требований к оценке финансового положения залогодателя - третьего лица, имея в виду отнесение соответствующего обеспечения к I или II категории качества при оценке финансового положения залогодателя - третьего лица не хуже, чем среднее. Соответствующее изменение предполагается внести в Положение Банка России от 26.03.2004 N 254-П ''О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности''.

Об этом Письмо ЦБ РФ от 17.08.2009 N 15-1-3-5/5061.

Действие Указания Банка России от 23.12.2008 N 2156-У ''Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности'' (далее - Указание N 2156-У) носит временный характер, и его целью является создание дополнительных условий для продолжения кредитования банками предприятий и организаций реального сектора экономики в сложившейся кризисной ситуации при условии положительной оценки кредитной организацией перспектив восстановления заемщиком нормальной финансово-хозяйственной деятельности в обозримой перспективе.

В настоящее время вопрос о распространении действия указанного нормативного акта Банка России на более длительный период времени, чем это предусмотрено документом, а также о дальнейшем смягчении требований по оценке качества обслуживания долга заемщиками не рассматривается.

Вместе с тем ДБРН полагает возможным по ссудам, в отношении которых оценка качества обслуживания долга проводилась кредитной организацией с учетом подходов, изложенных в Указании N 2156-У, и срок действия которых превышает срок действия Указания N 2156-У, не ухудшать оценку качества обслуживания долга и после истечения срока действия данного Указания .

По вопросу дополнения Указания N 2156-У положением о возможности не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, предоставленным кредитной организацией заемщикам и использованным указанными заемщиками прямо либо косвенно (через третьих лиц) на погашение обязательств других заемщиков перед данной кредитной организацией, а также ссудам, предоставленным заемщикам (кроме кредитных организаций) и использованным заемщиками на приобретение и (или) погашение векселей, специалисты ЦБ РФ отмечают, что данные ссуды должны классифицироваться на основании административных пунктов Положения N 254-П ( пп. 3.13.6 и 3.13.8 соответственно) не лучше, чем в III категорию качества.

Данные ограничения введены с целью пресечения проведения кредитными организациями различных ''схемных'' операций, в том числе с использованием векселей, а также случаев сокрытия реальных кредитных рисков, возникающих при предоставлении таких ссуд.

Вместе с тем пп. 3.13.8 Положения N 254-П содержит исключение в отношении собственных векселей кредитной организации - кредитора, а также векселей, выпущенных лицами, указанными в пп. 6.2.1 и 6.3.1 Положения N 254-П, при условии, что указанные лица выпускают эмиссионные ценные бумаги, которые допущены к обращению организатором торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации или стран, входящих в группу развитых стран, или если финансовое положение лиц, указанных в пп. 6.3.1 Положения N 254-П, оценивается как хорошее.

Кроме того, п. 3.10 действующей редакции Положения N 254-П позволяет кредитной организации на основании решения уполномоченного органа управления (органа) кредитной организации классифицировать ссуды, указанные в пп. 3.13.6 Положения N 254-П, в более высокую, чем III, категорию качества, если финансовое положение заемщика в течение последнего завершенного и текущего года оценивалось как хорошее в соответствии с п. 3.3 указанного Положения.

В целях осуществления надзорных функций Банком России выпущено Письмо от 09.12.2008 N 160-Т с рекомендациями в адрес территориальных учреждений Банка России в период до 1 января 2010 г. воздержаться от применения принудительных мер воздействия и ограничиться применением предупредительных мер воздействия в отношении кредитных организаций в случаях, если нарушения кредитной организацией пруденциальных требований обусловлены действием системных факторов и при этом деятельность кредитной организации не сопряжена с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Увеличение максимального допустимого значения норматива Н6 не планируется, поскольку значение норматива Н6, превышающее 25% собственных средств (капитала) кредитной организации, не предусмотрено Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ ''О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)'' и противоречит международной практике, а именно Основополагающим принципам эффективного банковского надзора (Базельский комитет по банковскому надзору, октябрь 2006 г. (новая редакция - далее Базельские принципы), Принцип 10.

Предложение об отмене Указания Банка России от 16.01.2004 N 1379-У ''Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточности для участия в системе страхования вкладов'' (далее - Указание N 1379-У) и использовании оценки экономического положения банка, определяемой в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 N 2005-У ''Об оценке экономического положения банков'', в качестве единой системы оценки финансовой устойчивости банка для целей системы страхования вкладов (далее - ССВ) и целей банковского надзора заслуживает внимания.

Вместе с тем, в настоящее время представляется более целесообразным продвижение в качестве антикризисной меры проекта федерального закона, предусматривающего мораторий на введение по банкам, не соответствующим тем или иным требованиям к участию в ССВ, запретов на привлечение вкладов физических лиц. К вопросу перехода на единую систему оценки финансовой устойчивости банков для целей ССВ и банковского надзора полагаем возможным вернуться в послекризисный период.







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Защита компрессорного оборудования от пыли, влаги и холода: методы и решения для промышленности

Использование СБП в коммерческой деятельности организаций и препринимателей

Как провести ВЭД-платеж: инструкция для бизнеса пошагово

Способы организации складского учета: от карточек до автоматизации

Повышающий коэффициент к лицензионным правам: как применять с 2025 года

Районный коэффициент и надбавка дистанционному работнику

Все статьи >>


  Официальные документы

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014