Вопрос:У кредитной организации возникают вопросы, связанные с применением норм Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
В частности, учитывая критерии указанного Положения , являющиеся основанием для реклассификации ссудной задолженности и признания ссуды реструктурированной, является ли ссуда реструктурированной при следующих условиях:
- заключается сделка межбанковского кредита на условиях ролловера (или пролонгации, или без движения средств);
- сделка заключается в рамках генерального соглашения, которое не содержит специальных положений о возможности ролловера (или пролонгации, или сделки без движения средств). Дополнительное соглашение к генеральному соглашению о ролловере (или пролонгации, или сделке без движения средств) не заключается;
- указанная сделка содержит новую процентную ставку, которая в соответствии с рыночной ситуацией может быть ниже процентной ставки по первой сделке;
- процедура погашения ранее предоставленных ссуд с наступившим сроком возврата средств не осуществляется?
По мнению кредитной организации, такая сделка межбанковского кредита на условиях ролловера (или пролонгации, или без движения средств) по сути является сделкой по выдаче нового кредита с установлением нового срока возврата кредита и новой процентной ставки, и для целей оценки кредитного риска нельзя признать такую сделку реструктурированной, кроме случаев, когда изменения условий сделки не связаны с ухудшением финансового положения заемщика.
Возможно ли при оценке качества ссуды по учтенному векселю помимо финансового положения векселедателя использовать классификационный критерий ''обслуживание долга'' с оценкой его по имеющейся в банке положительной кредитной истории векселедателя (а именно своевременного погашения банку в течение последних 180 календарных дней векселя, сопоставимого по сумме и сроку)?
Кредитная организация
Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 февраля 2009 г. N 15-1-3-11/732
Департамент банковского регулирования и надзора рассмотрел обращения кредитной организации от 29.01.2009 по вопросам применения требований Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П ''О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности'' (далее - Положение N 254-П) и сообщает следующее.
1. По вопросу оценки качества ссуды по учтенному векселю.
Категория качества задолженности по учтенному векселю (далее - ссуда) определяется кредитной организацией с учетом норм п. 3.8 Положения N 254-П.
Одновременно наличие положительной кредитной истории можно принимать во внимание в качестве иного существенного фактора, на основании которого кредитная организация вправе улучшить классификацию рассматриваемой ссуды на одну категорию качества против определенной в соответствии с таблицей 1 п. 3.9 Положения N 254-П.
Под положительной кредитной историей следует понимать сведения о надлежащем исполнении обязательств по иным договорам, на основании которых ссуды предоставлены (сопоставимых по сумме и сроку с классифицируемой ссудой), заключенным заемщиком как с данной кредитной организацией, так и с иными кредитными организациями - кредиторами, в случае когда финансовое положение заемщика (векселедателя) обоснованно оценивается кредитной организацией не хуже, чем среднее. Указанные сведения в целях оценки ссуд, предоставленных заемщикам физическим лицам или предпринимателям без образования юридического лица, рассматриваются кредитной организацией за период не менее чем в 180 календарных дней, а по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - за период не менее чем в 360 календарных дней. Данный подход отражен в Указании Банка России от 19.12.2008 N 2155-У ''О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П ''О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности''.
При этом кредитная организация может учитывать информацию о положительной кредитной истории либо при оценке финансового положения заемщика в соответствии с п. 2.11 Приложения 2 к Положению N 254-П, в случае когда финансовое положение заемщика оценивается не хуже, чем среднее на основании иной имеющейся информации, либо как иной существенный фактор при классификации ссуды. Указанная возможность должна быть закреплена во внутренних документах кредитной организации по вопросам кредитной политики.
2. По вопросу признания ролловерных межбанковских кредитов реструктурированными.
В настоящее время в соответствии с разъяснениями Банка России ролловерные межбанковские кредиты в целях бухгалтерского учета рассматриваются как пролонгированные.
Вместе с тем оценивать на этом основании ролловерные межбанковские кредиты как реструктурированные в целях Положения N 254-П не следует. В данном случае пролонгация сама по себе не свидетельствует об изменении существенных условий первоначального договора по ссуде в сторону, более благоприятную для заемщика.
Одновременно рассматриваемая в обращении кредитной организации новая сделка межбанковского кредита, оформленная в рамках генерального соглашения на условиях ролловера, предусматривает изменение процентной ставки в сторону, более благоприятную для заемщика. В случае если возможность изменения процентной ставки в сторону ее снижения предусмотрена условиями генерального соглашения с указанием параметров этих изменений и условий, при наступлении которых заемщик получает право исполнять обязательства в более благоприятном режиме, то такая ссуда может не признаваться реструктурированной и, следовательно, при отсутствии просроченных платежей такую ссуду можно признать ссудой с хорошим обслуживанием долга.