ГОСЗАКАЗЧИК ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ПОВТОРНЫЙ КОНКУРСА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА
Законодательством Российской Федерации установлено право заказчика проведения повторного конкурса на заключение государственного (муниципального) контракта, сообщает сайт collusion.ru со ссылкой на Письмо Минэкономразвития РФ от 21.01.2008 N Д04-120 (http://collusion.ru/docs/F9C6A0256022EC01C32574040047E7C6.html)
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона при признании конкурса несостоявшимся заказчик вправе объявить о проведении повторного конкурса либо направить документы о проведении конкурса и признании его несостоявшимся в уполномоченный орган на осуществление контроля в сфере размещения заказов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд (далее - уполномоченный орган).
При этом по согласованию с уполномоченным органом (в соответствии с Порядком согласования возможности заключения государственного (муниципального) контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006 N 124) заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
Кроме того, поставщик, который согласован с уполномоченным органом в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), может отказаться от заключения государственного (муниципального) контракта. В настоящее время за отказ единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного (муниципального) контракта действующим Законом ответственность не предусмотрена, что может привести к необходимости проведения заказчиком новых торгов.