"Как жить по новому ЖК РФ?", Г.П. Хованская Прошел месяц со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Принятие столь социально значимого акта без преувеличения вызвало шквал бурных дискуссий в СМИ и противоборство юридических позиций. Но это и понятно, ведь именно ЖК РФ решил судьбу бесплатной приватизации, внес изменения в другие российские законы… По каким правилам теперь предстоит жить и решать наши жилищные проблемы, когда завершится приватизация - на все эти вопросы отвечает депутат ГД РФ, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Петровна Хованская.
"Два кодекса - две эпохи", Е. Гетман Для правильного применения жилищных норм большое значение имеет сравнительно-правовой анализ двух кодексов - прежнего ЖК РСФСР и нового ЖК РФ. Особую актуальность такой анализ приобретает применительно к традиционным для жилищного права институтам - праву пользования жилыми помещениями государственного, муниципального и частного жилищного фонда.
"Квадратные метры" В свете многочисленных проблем, поставленных перед обществом Жилищным кодексом, особый интерес представляет мнение его непосредственного автора - законотворца. На вопросы граждан отвечают сотрудники аппарата председателя Комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству под руководством И.Е. Манылова.
"Увольнение без мотива", А.Ф. Нуртдинова Пункт 2 статьи 278 ТК и аналогичное положение абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах" (в редакции от 7 августа 2001 г.), которые породили противоречивую практику и весьма разнообразные комментарии специалистов, признаны соответствующими Конституции РФ. Конституционный Суд РФ не усмотрел в нормах, допускающих досрочное увольнение руководителя организации без указания на конкретные мотивы прекращения трудового договора, нарушения конституционных прав и свобод граждан.
"Экспортный НДС: новый прецедент", Ю. Ершов ФАС Уральского округа 3 марта 2005 года поставил точку в процессе, длящемся с 2003 года. Суть спора составило право налогоплательщика на возмещение экспортного НДС. Обстоятельства, при которых налогоплательщик считал это право возникшим, несколько не вписываются в основания, предусмотренные НК РФ. Это послужило поводом к многочисленным разбирательствам - дело дважды прошло три арбитражные инстанции в Арбитражном суде Свердловской области и ФАС Уральского округа.
"Перерыв в судебном заседании", Е. Шеленкова Согласно ст. 163 АПК РФ арбитражные суды при рассмотрении дела могут прибегнуть к такому способу временного приостановления слушания по делу, как перерыв в судебном заседании. Но в связи с тем, что в АПК РФ нет четкого понятия перерыва в судебном заседании, восполнять "белые пятна" в правовом регулировании приходится арбитражным судам.
"Частная сущность права недропользования", Ю. Туктаров Правительство РФ 17 марта 2005 г. одобрило новый проект Закона "О недрах". Учитывая, что доходы от природных богатств до сих пор остаются основой экономики страны, регулирующее значение законодательства в данной области трудно переоценить. Между тем действующий Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 "О недрах" традиционно вызвал в судах, парламенте и на страницах печати оживленную дискуссию о природе права недропользования, а именно является право недропользования частным или публичным. Поскольку от применения частных или публичных норм зачастую зависит исход дела, такого рода квалификация приобретает серьезную практическую значимость.
"Условия заключения срочного трудового договора", В. Ванюхин Большинство ошибок применения ТК РФ вызвало в первую очередь многообразие особенностей заключения трудового договора, предусмотренных Кодексом для отдельных видов работ или отдельных категорий работников. Так, ст. 58 ТК РФ наряду с бессрочным трудовым договором допускает заключение трудового договора на определенный срок. Причем срочный трудовой договор может заключаться только при наличии обстоятельств, прямо указанных в законе. Именно этой позиции придерживаются суды, толкуя любые отступления от предусмотренного ТК РФ перечня в пользу работника. Другая проблема - так называемые внештатники. Широкое применение труда внештатных сотрудников на практике и отсутствие данного института в Трудовом кодексе приводит к ущемлению прав работников, серьезным нарушениям налогового и пенсионного законодательства.
"Если вы директор …", М. Смольянинова Труд руководителя предприятия остается под пристальным вниманием юристов. Причина состоит в том, что наряду с нормами ТК РФ в отношении руководителей действуют также и нормы гражданского законодательства. Их соотношение на практике часто приводит к коллизиям, а самого руководителя ставит в довольно уязвимое положение.