Вопрос:В связи с опубликованием на сайте Банка России проекта указания ''О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности'' (далее - проект) у кредитной организации возникли вопросы касательно планируемого порядка его применения при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 г.
В проекте отсутствуют нормы, касающиеся необходимости включения в пояснительную информацию к годовой отчетности сравнительных данных за предшествующий отчетный период. В то же время состав и структура раскрытия информации за отчетный период существенно изменяются по сравнению с ранее действовавшими требованиями, установленными Указанием Банка России от 08.10.2008 N 2089-У. Например, появляются новые пояснения по сегментной деятельности, анализ средств на счетах клиентов в разрезе видов привлечения по секторам экономики и видов экономической деятельности, информация о движении денежных средств в разрезе хозяйственных сегментов или географических зон, анализ кредитного риска о характере и стоимости полученного обеспечения и так далее, по которым у банков отсутствует сравнительная информация за прошлые периоды.
Требуется ли включение в пояснительную информацию к годовой отчетности, подготавливаемую по новым требованиям, сравнительных данных за прошлые периоды, в том числе при первом составлении годовой отчетности по новым требованиям?
Кредитная организация
Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2013 г. N 41-3-3-2/2828
Департамент банковского регулирования рассмотрел обращение кредитной организации о порядке применения Указания Банка России от 25.10.2013 N 3081-У ''О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности'' (далее - Указание N 3081-У) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1.4 Приложения к Указанию N 3081-У в пояснительной информации к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывается сопроводительная информация к формам годовой отчетности. Поскольку в формах приводятся сопоставимые данные за отчетный и предшествующий годы, в пояснительной информации к отчетности раскрывается аналогичная информация.
В части раскрытия в отчетности информации, предоставляемой в разрезе сегментов деятельности кредитной организации, обращаем внимание, что требование о ее раскрытии распространяется только на кредитные организации, чьи долговые или долевые ценные бумаги обращаются на фондовом рынке.
Кроме того, принимая во внимание, что все кредитные организации Российской Федерации составляют отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, необходимая основа для раскрытия информации о своей деятельности в разрезе сегментов у кредитных организаций уже имеется.
Вместе с тем Указанием N 3081-У кредитным организациям предоставлено право при раскрытии информации за 2013 г. руководствоваться положениями внутренних документов, определяющих подходы к опубликованию информации перед широким кругом пользователей в рамках годового отчета, принятых кредитными организациями до вступления Указания N 3081-У ( п. 4.1 Указания N 3081-У).