Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы










А. Локтионова

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОХОДОМ РАЗНИЦА, ОБРАЗУЮЩАЯСЯ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ УЧАСТНИКА ООО В РЕЗУЛЬТАТЕ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА?

Разделы: Бухгалтерский учет увеличения уставного капитала

Одним из способов увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО) является его увеличение за счет имущества.

(Подробнее смотрите в статье: «Способы увеличения уставного капитала ООО»)

Увеличение уставного капитала за счет имущества осуществляется по решению общего собрания участников ООО, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом (п. 1 статьи 18 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон)).

При этом пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников ООО без изменения размеров их долей.

При увеличении номинальной стоимости доли участника ООО образуется разница между старой ее величиной и новой.

Возникает вопрос: будет ли эта разница признаваться доходом?

1. Участники ООО - физические лица

В соответствии с п. 19 статьи 217 Налогового кодекса (НК) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций в результате переоценки основных фондов в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

Уставный капитал может быть увеличен за счет нераспределенной прибыли: принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества является исключительной компетенции общего собрания его участников (пп. 7 п. 2 статьи 33 Закона)

Вопросу исчисления и уплаты НДФЛ при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли посвящено Письмо Минфина от 19 декабря 2006 г. №03-05-01-04/336.

Поскольку увеличение номинальной стоимости долей участников производится обществом за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения статьи 217 НК в данном случае не применяются и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников ООО подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных статьи 224 НК.

Датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале участников общества признается дата регистрации увеличения уставного капитала общества.

При этом сумма налога, уплаченная в связи с увеличением номинальной стоимости долей участников общества, может быть учтена при их последующей реализации.

Если организация не может сейчас удержать с налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, то она должна в течение одного месяца с момента возникновения обязательств письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту учета, если существует уверенность в том, что в течение года НДФЛ не будет уплачен точно.

2. Участники ООО - юридические лица

В этом случае разница между прежней и новой номинальной стоимостью доли считается внереализационным доходом и учитывается при налогообложении налогом на прибыль. Такую позицию высказал Минфин в Письме от 8 ноября 2006 г. №03-03-04/1/732.

В соответствии с п. 1 статьи 250 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

При этом ООО производит увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. При этом в соответствии с п. 3 статьи 18 Закона пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей. Таким образом, в рассматриваемом случае произошло увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, а не размещение среди участников организации дополнительных долей.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установленный статьей 251 НК, не содержит такого вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет этой организации.

Таким образом, при увеличении ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет уставного капитала без изменения доли его участника у налогоплательщика - участника данного общества возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций, в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества.





  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС) | Письма Минфина, ФНС, Роструда, ЦБ РФ

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

  Новости

Применение коэффициента-дефлятора К1 при установлении потенциально возможного годового дохода по УСН на основе патента

Применение НДС в отношении товаров и оборудования, ввозимых на территорию РФ в качестве паевых взносов

Уплата НДФЛ в отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами Российской Федерации

Порядок перерасчета налоговой базы при обнаружении ошибок

Налог на прибыль: учет некоммерческой организацией суммы членских взносов в расходах, связанных с реализацией продукции

Порядок заполнения в целях НДФЛ строки 5.5 «Сумма налога перечисленного» Справки о доходах физического лица

Установление дифференцированных ставок при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» на уровне субъектов РФ

Все новости >>


  Статьи

НДФЛ при ремонте арендованного имущества

Страхование работников, отправленных в командировку

ЕНВД в розничной торговле: преимущества и недостатки

НДС при переходе с УСНО на общий режим налогообложения

Персональные данные работника: получение и обработка

Все статьи >>


  Официальные документы

Об изменении временного характера сведений о земельном участке, занятом многоквартирным домом. Письмо Минэкономразвития РФ от 14.01.2011 N Д23-41

Об учете курсовой разницы, связанной с выплаченным ООО авансом за поставку оборудования иностранной организации. Письмо Минфина РФ от 03.04.2009 N 03-03-06/1/222

Об учете при исчислении налога на прибыль дохода в виде курсовой разницы. Письмо Минфина РФ от 03.04.2009 N 03-03-06/1/221

О праве организации указывать в трудовых договорах, заключаемых с работниками, заработную плату в иностранной валюте. Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5919-ТЗ

Все официальные документы>>





-

Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2011