Если физическое лицо оказывает услуги, предусмотренные заключенным договором, за пределами РФ, вознаграждение за их оказание относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Следовательно, физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ и получающее доходы от источников за пределами РФ, не признается плательщиком НДФЛ. Таким образом, на момент выплаты дохода организация не производит исчисления и удержания НДФЛ.
Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.07.2010 N 13-11/076208.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ относится к доходам, полученным от источников в РФ.
При этом согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Таким образом, из положений пп. 6 п. 1 и пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ следует, что при определении источника дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей учитывается место осуществления деятельности, за осуществление которой производится вознаграждение.
В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1 , 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
На основании п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся резидентами РФ, не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ с начала налогового периода.
В данном случае филиал российской организации заключил с физическим лицом - гражданином Азербайджана договор на оказание на территории указанного государства услуг. Это физическое лицо не является налоговым резидентом РФ.