НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НДС НА ТЕРРИТОРИИ РФ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОКАЗАНИЮ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УСЛУГ ПО ШЕФМОНТАЖУ И ПУСКОНАЛАДКЕ ОБОРУДОВАНИЯ
Российская организация, уплатившая (в том числе за счет собственных средств) в российский бюджет в качестве налогового агента суммы налога на добавленную стоимость при приобретении у американской компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуг, связанных с монтажом оборудования, находящегося на территории Российской Федерации, имеет право на вычет данных сумм налога в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ.
Об этом Письмо Минфина РФ от 04.02.2010 N 03-07-08/32.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. Так, согласно пп. 2 п. 1 данной статьи Кодекса местом реализации услуг, непосредственно связанных с находящимся на территории Российской Федерации движимым имуществом, признается территория Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации услуг, связанных с монтажом оборудования, находящегося на территории Российской Федерации, оказываемых американской компанией российской организации, признается территория Российской Федерации и такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога на добавленную стоимость. В целях применения положений данной статьи Кодекса доход иностранного лица от оказания услуг на территории Российской Федерации определяется как стоимость таких услуг, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
В случае если иностранное лицо в стоимости услуг сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость услуг на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможного дохода иностранного лица.
Что касается вопросов, связанных с образованием на территории Российской Федерации представительства американской компании, то в соответствии с п. 3 ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее - Договор) строительная площадка, строительный, монтажный или сборочный объект, или установка, или буровая установка, или судно, используемые для разведки и разработки природных ресурсов, образуют постоянное представительство, только если оно продолжается более 18 месяцев.
В соответствии с п. 2 ст. 306 Кодекса под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования.
Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, в соответствии с пп. 2.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 (далее - Положение), если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или в совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.
В случае если такой период деятельности иностранной организации не превышает 30 календарных дней в году, то учет такой организации осуществляется в соответствии с разд. 4 Положения на основе уведомления об источниках доходов и имуществе.
Таким образом, в зависимости от времени пребывания компании применяются различные режимы налогообложения.