Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления; со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Об этом Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-02-08/44.
В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога.
Согласно пп. 1 , 1.1 и 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления; со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
В платежных документах на перечисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации должны содержаться все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать конкретного налогоплательщика.
На официальном сайте ФНС России в сети Интернет предусмотрен сервис ''Узнай свою задолженность'', пользователям которого предоставляется возможность осуществлять поиск информации о задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан Российской Федерации), а также распечатать соответствующий платежный документ (извещение).
Кроме того, в настоящее время в эксплуатацию запущена обновленная версия электронного сервиса ''Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц'' по республикам Башкортостан и Татарстан, а также по Нижегородской, Тверской и Калужской областям. Данный сервис также размещен на официальном сайте ФНС России и позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о недоимке и задолженности по пеням и штрафам, суммах начисленных и уплаченных налогов, пеней и штрафов, об объектах движимого и недвижимого имущества, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, обращаться в налоговые органы. Запуск сервиса в эксплуатацию в целом по Российской Федерации планируется до конца 2012 г.
Воспользовавшись таким сервисом, налогоплательщик может распечатать соответствующий платежный документ и уплатить налог.