Доходы российских граждан, работающих в Швеции, согласно положениям Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 15.06.1993 подлежат налогообложению ЕСН, сообщает сайт oplatatruda.ru (http://oplatatruda.ru/docs/1848B20FDA66A4AAC32573FC005A6FA2.html)
Так, статья 2 данной Конвенции гласит.
1. Настоящая Конвенция распространяется на налоги с доходов, взимаемые от имени каждого из Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы считаются все налоги, взимаемые с общей суммы доходов или с отдельных элементов доходов, включая налоги на доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также налоги на прирост стоимости имущества.
3. Налоги, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются:
a) применительно к Российской Федерации - налоги на доходы и прибыль и доходы, взимаемые в соответствии с Законами Российской Федерации ''О налоге на прибыль предприятий и организаций'', ''О налогообложении доходов банков'', ''О налогообложении доходов от страховой деятельности'' и ''О подоходном налоге с физических лиц'' (именуемые далее ''российские налоги'');
b) применительно к Королевству Швеции - государственный подоходный налог, включая налог с заработной платы для моряков, и налог на ценные бумаги, специальный подоходный налог для нерезидентов, специальный налог для нерезидентов - работников искусств и спортсменов, налог на недвижимость и коммунальный подоходный налог (именуемые далее ''шведские налоги'').
4. Настоящая Конвенция будет применяться также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься после даты подписания Конвенции в дополнение или вместо налогов, указанных в п. 3. Компетентные органы Договаривающихся государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.
Это означает, что с самого начала действия Конвенция распространялась (и продолжает распространяться) исключительно на налоги на прибыль и доходы, но не на какие-либо налоги и/или отчисления социального характера (например, страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды занятости, социального и медицинского страхования), существовавшие в Российской Федерации в момент заключения Конвенции . Конвенция также не распространяется на российский единый социальный налог, заменивший указанные страховые взносы (ставка ЕСН в России составляет по регрессивной шкале от 26% до 2%). То же самое справедливо и для аналогичных шведских налогов (взносов).
Следует иметь в виду, что Российской Федерацией в одностороннем порядке принято решение об освобождении от уплаты ЕСН выплат, производимых российскими организациями в пользу иностранных граждан, работающих в обособленных подразделениях этих организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в том числе в Швеции. Соответствующая норма Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ ''О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации'' вступила в силу с января 2008 г.