НДС: СТАВКА 0% ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРАВА
Если для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров в таможенном режиме экспорта в Республику Узбекистан организация предоставила все необходимые документы, то налоговые органы не вправе отказать в применении данных вычетов.
Такой вывод содержится в Постановлении 9 арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 N 09АП-13254/2007-АК по делу N А40-21834/07-129-133.
В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение по налоговой ставке 0% возможно при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации с предоставлением в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 указанного Кодекса; в части экспортной поставки в Республику Беларусь - Соглашением от 15.09.2004 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Если для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров в таможенном режиме экспорта в Республику Узбекистан налогоплательщик представил следующие документы:
контракт с иностранным партнером, по которому заявитель отгружает авиационно-техническое имущество для самолетов гражданской авиации на условиях FCA - г. Москва;
грузовая таможенная декларация;
международная авиационная накладная с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации;
письмо таможни, подтверждающее фактический вывоз товара по ГТД;
паспорт сделки;
в Республику Беларусь:
контракт с Республиканским унитарным предприятием;
паспорт сделки с отметкой банка о принятии его к исполнению, выписка банка по лицевому счету и платежное поручение, подтверждающие фактическое поступление выручки от покупателя товара на счет заявителя;
заявление о ввозе товара с отметкой налогового органа Республики Беларусь;
товарная накладная о передаче товара покупателю, доверенность;
товарно-транспортная накладная о перевозке экспортируемого товара,
то применение налоговых вычетов считается правомерным, так как все документы, предусмотренные и соответствующие требованиям Налогового кодекса РФ, предоставлены в налоговой орган.
В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства не являются юридическим лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Аналогичная норма содержится и в гражданском законодательстве Республики Узбекистан. В соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса Республики Узбекистан представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства не являются юридическим лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
В соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.
Статьей 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предусмотренных ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 ст. 164 НК РФ, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 указанного Кодекса.
Таким образом, право налогоплательщика на вычет и возмещение из бюджета НДС обусловлено наличием счета-фактуры, составленного и выставленного с соблюдением определенного порядка, а также документальное подтверждение факта уплаты налогоплательщиком суммы НДС продавцу товара и факта принятия товара на учет.