Журнал «Бухгалтерское приложение» | 14.12.2005 Обмен бракованного товара. Мы занимаемся продажей товаров населению в розницу. Учет товаров в нашем магазине ведется по продажным ценам.
Возникает вопрос как в бухгалтерском учете отразить замену некачественного товара, возвращенного покупателем, на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены? Размер: 17 КБ, Вопрос-ответ
Журнал «Бухгалтерское приложение» | 14.12.2005 Гаражные страдания. На годовом собрании нашего гаражно-строительного кооператива председатель поставил нас в известность, что кооператив может быть признан банкротом по решению суда на основании требований кредиторов, если члены кооператива не внесут дополнительные взносы на покрытие образовавшихся долгов.
Их сумма достаточно велика, и мы бы хотели разобраться, откуда она образовалась и кто за это должен нести ответственность. Подлежит ли наш гаражно-строительный кооператив банкротству, ведь он является некоммерческой организацией? Кроме того, все его члены уже давно полностью внесли свои паевые взносы за гаражи, а значит, владеют ими на праве собственности.
И еще один вопрос: В договоре купли-продажи, который мы заключили с поставщиком, указывается, что он осуществляет замену бракованной продукции.
Что принято понимать под браком и какие документы необходимо составить при его обнаружении, чтобы поставщик заменил его? Размер: 16 КБ, Вопрос-ответ
Журнал «Бухгалтерское приложение» | 14.12.2005 Немного о деловой репутации. Можно ли инвестировать в уставный капитал дочерней организации стоимость деловой репутации, которая числится на нашем балансе с момента покупки другого предприятия и не приносит нам экономических выгод?
ачисляется ли в целях бухгалтерского учета амортизация на приобретенную деловую репутацию? Если да, то каким образом?
Наша организация приобрела завод вместе с землей, подсобными хозяйствами, домом культуры и т. д., в общем как имущественный комплекс. Что следует понимать под деловой репутацией такой покупки в целях бухгалтерского учета? Размер: 9 КБ, Вопрос-ответ
АКДИ «Экономика и жизнь» | 14.12.2005 Покупали - удивились, подсчитали - прослезились. Рассмотрено потребительское кредитование, которое получает все большее распространение на территории России. И это радует. Только, к сожалению, не всегда и всех. Для того чтобы у потребителей формировалось полное представление о стоимости услуг кредитных организаций, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральный банк РФ разработали рекомендации по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов. Следуя им, кредитные организации должны раскрывать потребителю достоверную и полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, причем еще до заключения кредитного договора. Размер: 18 КБ, Статьи
АКДИ «Экономика и жизнь» | 14.12.2005 Спаянные одним фондом. Рассмотрны формы инвестирования, возможностями фондового рынка по-настоящему у нас пользуются лишь весьма состоятельные граждане, которым доступны индивидуальные услуги по управлению активами, оказываемые банками и инвестиционными компаниями. При этом очень часто (чаще всего?) такие “клиенты” инвестируют в российские бумаги как “иностранцы”, то есть через оффшоры. Размер: 20 КБ, Статьи